Medellín, Junio 14 de 2013 Boletín de Prensa No. 59 – 2013"/>
Jueves, octubre 2, 2014
Inicio » Noticias » ANTIOQUIA LIDERA LA PRIMERA JORNADA DEL NACIONAL DE CLAVADOS Medellín, Junio 14 de 2013 Boletín de Prensa No. 59 – 2013

ANTIOQUIA LIDERA LA PRIMERA JORNADA DEL NACIONAL DE CLAVADOS Medellín, Junio 14 de 2013 Boletín de Prensa No. 59 – 2013

ü  Win Sports emitirá su programa “Campeones” desde el Complejo Acuático Cesar Zapata – transmisión en directo del Nacional Interligas

Desde las 10.00 h del 14 de junio se dio inicio a las competencias del Nacional Interligas Juvenil y Mayores de Clavados, evento que se lleva a cabo en la ciudad de Medellín y convoco a los deportistas de esta modalidad de las ligas de Valle, Tolima, Risaralda, Bogotá y Antioquia.

La primera prueba de trampolín 3 m en la rama femenina, le otorgó tres medallas de oro a la liga anfitriona y una a la liga del Valle. La múltiple campeona sudamericana, Carolina Murillo Urrea, conquisto el primer lugar en su categoría – Grupo A, donde logro el centro del pódium con 421.75 puntos.

Por otra parte la experimentada Diana Pineda, quien ha representado al país en mundiales y olímpicos de la modalidad, conquisto dos medallas doradas para su departamento, la primera en la categoría mayores damas, donde obtuvo un resultado de 309.30 puntos y en la categoría abierta 315.90 puntos.

En la rama masculina en la prueba de trampolín 1 m el deportista olímpico, Sebastián Villa de la Liga de Antioquia, alcanzó la presea dorada con 412.70 puntos en la categoría mayores. Su compañero de equipo, Juan Esteban Puerta, conquistó este mismo metal en el Grupo A con un puntaje de 454.70 puntos.

En el grupo B Juan Sebastián Reyes del Valle consiguió para este departamento el metal dorado con 455.35 puntos.

De destacar que el canal oficial de la natación colombiana, Win Sports, emitirá su programa “CAMPEONES”, desde el complejo Acuático Cesar Zapata de Medellín, donde tendremos de invitados los mejores entrenadores de los clavados nacionales, contándoles detalles a los televidentes sobre este deporte y como iniciar la práctica de esta disciplina en cinco departamentos del país.

Este programa se emitirá en directo el próximo 15 de junio desde las 10.00 h., donde la natación colombiana tendrá la oportunidad de contar los detalles de esta modalidad. El programa iniciará desde estudio en Bogotá a las 9.00 h.

Win Sports, además transmitirá las competencias de este nacional el sábado 15 y domingo 16 de junio desde las 11.00 h a las 13.00 h, espacio donde podremos conocer los detalles de la competencia y medallista en cada una de las ramas y categorías.

Resultados Oficiales:

Trampolín 3 m Grupo A – Damas

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro Carolina Murillo Antioquia 421.75
Plata Sara Bedoya Risaralda 419.95
Bronce Manuela Ríos Antioquia 357.15
4 Sara Carolina   Pérez Valle 320.90
5 Viviana Uribe Risaralda 315.80
6 Manuela Barrera Valle 300.70

 

Trampolín 3 m Grupo B – Damas

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro Paola Pérez Valle 283.10
Plata Isabel C. Pereza Valle 274.20
Bronce Nazhly Ramírez Antioquia 263.95
4 Valeria Londoño Antioquia 218.35

 

Trampolín 3 m Mayores – Damas

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro Diana Pineda Antioquia 309.30
Plata Janeth Arias Valle 149.40
Bronce Melany Caicedo Valle 122.75

 

Trampolín 3 m Abierto – Damas

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro Diana Pineda Antioquia 315.90
Plata Carolina Murillo Antioquia 284.80
Bronce Sara Bedoya Risaralda 209.25
4 Paola Andrea   Pérez Valle 191.95
5 Viviana Uribe Risaralda 182.15

 

Trampolín 1 m Grupo A Varones

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro Juan E. Puerta Antioquia 454.70
Plata Alejandro Arias Antioquia 446.60
Bronce Erick Caicedo Valle 430.20
4 Harold Ibarra Valle 420.25
5 Jhonathan   Santamaria Antioquia 300.00

 

Trampolín 1 m Grupo B Varones

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro Juan S Reyes Valle 455.35
Plata Kevin García Antioquia 418.55
Bronce Estyben Caicedo Valle 372.50
4 Juan A. Cardona Risaralda 305.80
5 Luis Carlos   Guisao Antioquia 257.70
6 Cristian   Palomeque Bogotá 252.55

 

Trampolín 1 m Mayores Varones

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro Sebastián Villa Antioquia 412.70
Plata Sebastián Morales Antioquia 393.70
Bronce Miguel Reyes Valle 383.55
4 Christian Arayon Valle 330.10

 

Trampolín 1 m Abierta Varones

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro Sebastián Villa Antioquia 412.70
Plata Sebastián Morales Antioquia 393.70
Bronce Miguel Reyes Valle 383.55
4 Christian Arayon Valle 330.10

 

Programación:

FECHA

HORA

PRUEBA

Junio 15 9.00 H11.00 H

11.30 H

 

Semifinal Trampolín 3 metros Varones Grupos A-B y   MayoresFinal Sincronizado 3 metros Varones Grupos A-B y Semifinal   Mayores Trampolín 1 metro Damas Grupos A-B y Mayores
Junio 16 11.00 H Plataforma Varones Grupos A-B y MayoresPlataforma Damas Grupos A-B y MayoresSincro Plataforma Var-Dam Grupos A-B y Mayores

 

 

P Sea amable con el medio ambiente: no imprima este correo a menos que sea completamente necesario 

 

Jefe de Prensa, Federación Colombiana de Natación

Clara Espinosa Restrepo – Cel. 3154842912 – comunicaciones@fecna.com

Cali – Colombia