• bancomeva
  • clinica
  • club los andes
  • corredores
  • fundacion
  • medicina prepagada
  • coomeva
  • recreacion
  • casa

093 9 2016

RESULTADOS DE LA SEGUNDA JORNADA

COPA PACÍFICO EN CHILE

Oficina de prensa

Fecna

La siguiente es la actuación de los nadadores colombianos en la segunda jornada de la Copa Pacífico, disputada hace pocos minutos en Santiago de Chile

PRUEBA 16 Hombres 13-14, 200 MARIPOSA

2 García Christian 2:11.88

8 Moncada Jhon 2:20.89

PRUEBA 17 Hombres 15-17. 200 MARIPOSA

1 Medina Rafael 2:05.37

2 Ayala Julián 2:07.54

PRUEBA 18 Damas 13-14, 200 ESPALDA

1 Melo Laura 2:22.91R

2 Petrelli Juanita 2:24.91

PRUEBA 19 Damas 15-17, 200 ESPALDA

2 Gutierrez Daniela 2:24.95

3 Lizarazo Jaira 2:26.18

PRUEBA 20 Hombres 13-14, 400 LIBRES

1 Aguirre Sebastián 4:18.38

6 Mateus Leonardo 4:25.37

PRUEBA 21 Hombres 15-17, 400 LIBRES

1 Morales Juan 4:03,62

2 Corredor Santiago 4:04,53

PRUEBA 22 Damas 13-14, 100 LIBRES

1 Durango Karen 59,51

2 Muñoz Barbara 1:00,16

PRUEBA 23 Damas 15-17, 100 LIBRES

2 Sanint Antonia 59,14   

4 Gutierrez Daniela 1:00,15

PRUEBA 24 Varones 13-14, 100 ESPALDA

2 RincÓn Anthony 1:01,13 

5 Bejarano Neider 1:03,06

PRUEBA 25 Varones 15-17, 100 ESPALDA

4 Salinas Christian 1:00,90 

7 Corredor Santiago 1:02,12

PRUEBA 26 Damas 13-14, 100 PECHO

4 Maestre Paula 1:19,75

5 Rincón, Laura 1:21,26

PRUEBA 27 Damas 15-17, 100 PECHO

1 Sanint Antonia 1:15,90 

6 Lizarazo Jaira 1:20,32

091 9 2016                

COLOMBIANOS EN COPA PACÍFICO, PRIMERA JORNADA

Oficina de prensa

Fecna Cali

Las competencias de la COPA PACÍFICO, que tiene como sede a Santiago de Chile, comienzan este miércoles y los nadadores colombianos estarán en las primeras pruebas en el horario matutino.

Los integrantes de la selección Colombia Coomeva que irán a la piscina son:

JUVENIL A DAMAS

Karen Durango, 400 libre y 200 combinada individual

María Clara Román, 400 libre y 100 mariposa

Laura Melo, 200 combinada individual

Bárbara Muñoz, 100 mariposa

JUVENIL B DAMAS

Daniela Gutiérrez, 100 mariposa, 200 combinada individual.

Antonia Sanint, 200 combinada individual.

Laura Abril, 400 libre.

Laura Cifuentes, 400 libre.

Jaira Lizarazo, 100 mariposa.

Como equipo en la prueba de 4x100 relevo combinado mixto en categoría abierta.

JUVENIL A VARONES

Sebastián Aguirre, 200 libre

Anthony Rincón, 200 espalda.

Leonardo Mateus, 200 espalda.

José Rodríguez, 200 libres.

Santiago Bedoya, 100 pecho.

JUVENIL B VARONES

Juan Morales, 200 libres.

Julián Ayala, 100 pecho.

Crhistian Salinas, 200 espalda.

Alan Arcila, 100 pecho

090 9 2016

NADADORES APOYADOS EN EL INICIO DEL NUEVO CICLO OLÍMPICO

Oficina de prensa

Fecna

Tras la participación en los Juegos Olímpicos de Río 2016, el COC; Coldeportes y la Federación Colombiana de Natación, realizaron las evaluaciones respectivas de sus deportistas con el fin de iniciar la preparación a la cita del 2020 en Tokio, Japòn, teniendo como base los mejores resultados en Brasil.

El comité olímpico colombiano retiró a varios deportistas de su programa de apoyados debido al rendimiento en las justas de Río y comenzó su programa para, de acuerdo al rendimiento de los atletas y la postulación de las federaciones, tenerlos en cuenta para incluirlos.

Tras el análisis técnico, natación comenzó este ciclo poniendo en marcha el nuevo plan de DEPORTISTAS APOYADOS de la mano de Coomeva, con el que se busca que sus nadadores tengan un aporte base que les permita entrenar con dedicación y tranquilidad, para cumplir sus compromisos internacionales.

En esta primera etapa del proyecto de Deportista Apoyado Fecna Coomeva, se incluyen seis jóvenes que se destacaron en los juegos olímpicos de Río.

Al programa ingresan las integrantes del dueto de nado sincronizado ESTEFANÍA ÁLVAREZ y MÓNICA SARAI ARANGO; puesto 16 en la primera participación del nado en juegos, el clavadista SEBASTIÁN MORALES; finalista en la prueba de trampolín tres metros, los nadadores JONATHAN GÒMEZ NORIEGA; semifinalista en 200 mariposa, JORGE MARIO MURILLO; semifinalista en 100 metros pecho e ISABELLA ARCILA; triple récord nacional en 50 metros libres mejorando la marca en su primera participación olímpica.

El ciclo olímpico comprende torneos mundiales; panamericanos; centroamericanos y del caribe;  suramericanos y preolímpicos.

La federación evaluará cada seis meses el rendimiento de su deportistas y de ese examen dependerá que continúen en el programa o se incluyan nuevos deportistas.

La federación colombiana de natación dio a conocer los nombres de los deportistas apoyados a través de la circular 015 de 2016 que ya está en poder de las ligas departamentales.

088 9 2016                

BELÉN, CAMPEÓN DEL NACIONAL INTERCLUBES DE POLO ACUÁTICO SUB 17

Oficina de prensa

Fecna Cali

Ocho equipos, divididos en dos grupos, disputaron en veinte partidos el nacional interclubes de Polo Acuático sub 17 en las piscinas HERNANDO BOTERO OBYRNE de la ciudad de Cali.

El evento se disputó en cinco jornadas durante tres días y al final dejó al club Belén de Antioquia como campeón, al ganar el juego final a Boyas A del Valle por marcador d 15 a 9.

El tercer lugar lo obtuvo Copacabana, que derrotó en el penúltimo juego a Yubartas del Valle por 21 a 10.

El goleador del certamen fue SANTIAGO OROZCO de Copacabana, quien marcó 37 tantos en los juegos de su equipo

loader
Download Free Premium Joomla Templates • FREE High-quality Joomla! Designs BIGtheme.net