log in

Antioquia y Valle campeones del Nacional Interligas Natación Carreras

Antioquia (izquierda), Valle (centro), Boyacá (derecha). Antioquia (izquierda), Valle (centro), Boyacá (derecha).
Rate this item
(0 votes)

Terminó el Campeonato Nacional Interligas Juvenil B y Mayores Natación Carreras en Medellín. Antioquia y Valle se consagraron campeones en puntaje y medallería respectivamente. 

El campeón por puntaje se determinó en las pruebas por categorías (16 años, 17 - 18 años, y Mayores) y el campeón por medallería se dio en las pruebas de categoría abierta.

Respecto a los campeones, Neber Arias, entrenador nacional de natación carrera, asegura que el éxito de Antioquia en las pruebas por categoría demuestra que es una liga con una buena base de nadaroes. En cuanto a la categoría abierta, es más superior el Valle. "Esto nos da el termómetro para Juegos Nacionales 2019, donde nos dice dónde están las fortalezas y qué se puede esperar para el otro año", puntualizó Arias.

Finalizado el campeonato ya se tienen los nombres de la preselección para Copa Pacífico del mes de septiembre. A ésta asistirán 8 nadadoras y 8 nadadores, de las categorías 16, 17 y 18 años. Las tres edades forman una sola categoría, el Juvenil B. Esta semana, la Federación Colombiana de Natación anunciará la selección.

En cuanto al nivel técnico de los atletas, Arias afirma que se mantiene bien, a pesar de que no se lograron romper récords "en Medellín, sobre 1600 msnm es muy difícil romper marcas" afirmó, además "los mejores nadadores asistieron a Juegos Centroamericanos donde tuvieron su punto máximo de rendimiento".

Marcas técnicas

La mejor marca técnica femenina fue para Laura Melo de Boyacá y la mejor marca técnica masculina fue para Carlos Mahecha de Antioquia.

Puntaje y medallería

Puntaje general:

  1. Antioquia: 3604.
  2. Bogotá: 2985.
  3. Valle: 2845.

Medallas:

  1. Valle: 13 oros, 13 platas, 5 bronces. Total: 31.
  2. Antioquia: 9 oros, 14 platas, 15 bronces. Total: 38.
  3. Boyacá: 5 oros, 2 platas, 6 bronces. Total: 13.

Resultados

A continuación, los resultados del último día de competencias:

400m combinado, 16 años, femenino:

  1. Valerie Hernández, Valle: 05:30.86.
  2. Valentina Bolívar, Bogotá: 05:31.11.
  3. Luisa López, Bogotá: 05:32.82.

400m combinado, 17 y 18 años, femenino:

  1. María Román, Tolima: 05:04.91.
  2. Karen Durango, Antioquia: 05:13.48.
  3. Laura Cifuentes, Boyacá: 05:20.09.

 400m combinado, Mayores, femenino:

  1. Juanita Moya, Bogotá: 05:07.94.
  2. Juliana Cifuentes, Boyacá: 05:19.37 .
  3. Juanita Londoño, Antioquia: 05:39.14.

400m combinado, 16 años, masculino:

  1. Samuel Aguilar, Bogotá: 04:48.13.
  2. Juan García, Santander: 04:48.47.
  3. Sebastián Camacho, Valle: 04:50.86.

400m combinado, 17 y 18 años, masculino:

  1. Daniel López, Antioquia: 04:49.34.
  2. Dilan Girón, Bogotá: 04:52.36.
  3. Nicolás Serrano, Valle: 04:57.08.

400m combinado, Mayores, masculino:

  1. Santiago Corredor, Valle: 04:38.32.
  2. David Céspedes, Risaralda: 04:42.67.
  3. Sebastián Berrío, Risaralda: 04:45.72.

100m libre, 16 años, femenino

  1. Bárbara Muñoz, Valle: 00:59.66.
  2. Zaira Sánchez, Antioquia: 01:00.22.
  3. Juanita Petrelli, Bogotá: 01:01.12.

100m libre, 17 y 18 años, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 00:59.19.
  2. Karen Durango, Antioquia: 00:59.36.
  3. Antonia Sanint, Bogotá: 00:59.43.

100m libre, Mayores, femenino:

  1. María Álvarez, Valle: 00:57.99.
  2. María Muñoz, Antioquia: 00:59.02.
  3. Daniela Gutiérrez, Valle: 00:59.04.

100m libre, 16 años, masculino:

  1. José Rodríguez, Antioquia: 00:52.75.
  2. Andrés Estrada, Antioquia: 00:54.50.
  3. Juan Celis, Atlántico: 00:54.85.

100m libre, 17 y 18 años, masculino:

  1. Santiago Aguilera, Valle: 00:52.40.
  2. Jorge Serna, Valle: 00:53.35.
  3. Santiago Hernández, Atlántico: 00:53.80.

100m libre, Mayores, masculino:

  1. Cardenio Fernández, Atlántico: 00:51.31.
  2. David Arias, Risaralda: 00:52.58.
  3. Esnaider Reales, Antioquia: 00:52.60.

50m pecho, 16 años, femenino:

  1. Mariana Alvarado, Bogotá: 00:35.66 .
  2. Valentina Reinoso, Bogotá: 00:35.82.
  3. Laura Rincón, Bogotá: 00:36.55.

50m pecho, 17 y 18 años, femenino:

  1. Antonia Sanint, Bogotá: 00:33.67.
  2. Laura Gómez, Bogotá: 00:35.08.
  3. Gina Cruz, Tolima: 00:35.83.

50m pecho, Mayores, femenino:

  1. Juliana Cifuentes, Boyacá: 00:33.24 .
  2. Salomé Vélez, Antioquia: 00:33.83.
  3. Katherine Calderón, Valle: 00:34.68.

50m pecho, 16 años, masculino:

  1. Simón Pereira, Antioquia: 00:31.21.
  2. José Restrepo, Antioquia: 00:31.57.
  3. Alejandro Arteaga, Antioquia: 00:31.63.

50m pecho, 17 y 18 años, masculino:

  1. Diego Molinares, Norte de Santander: 00:30.46.
  2. Juan Riveros, Bogotá: 00:30.95.
  3. Brandon Morán, Valle: 00:31.98.

50m pecho, Mayores, masculino:

  1. Carlos Mahecha, Antioquia: 00:27.97.
  2. Juan Cárdenas, Antioquia: 00:29.08 .
  3. Freddy López, Antioquia: 00:29.97.

50m espalda, 16 años, femenino:

  1. Laura Melo, Boyacá: 00:30.20.
  2. Juanita Petrelli, Bogotá: 00:32.34.
  3. Valerie Hernández, Valle: 00:33.10.

50m espalda, 17 y 18 años, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 00:31.26.
  2. Laura Rengifo, Risaralda: 00:31.36.
  3. Andrea Arango, Antioquia: 00:32.52 .

50m espalda, Mayores, femenino:

  1. Daniela Gutiérrez, Valle: 00:31.02.
  2. María Basto, Bogotá: 00:32.05.
  3. María Quintero, Antioquia: 00:32.37.

50m espalda, 16 años, masculino:

  1. Jhon Jaimes, Norte de Santander: 00:29.07.
  2. Sebastián Camacho, Valle: 00:29.28.
  3. Pablo Marín, Risaralda: 00:29.69.

50m espalda, 17 y 18 años, masculino:

  1. Anthony Rincón, Valle: 00:26.92.
  2. Samir Franco, Risaralda: 00:27.50.
  3. Fabio García, Huila: 00:27.80.

50m espalda, Mayores, masculino:

  1. David Céspedes, Risaralda: 00:26.59.
  2. Esnaider Reales, Antioquia: 00:27.08.
  3. Juan Botero, Risaralda: 00:27.23.

4x200m libre, 16 años, femenino:

  1. Valentina Bolívar, Luisa López, Valerie Barreto, Juanita Petrelli (Bogotá): 09:06.14.
  2. Valerie Hernández, Katherin Lalinde, Clara Castro, Juliana Rosas (Valle): 09:32.39.
  3. Sara Rojas, Loren Amaya, Valetina Gutiérrez, Zaira Sánchez (Antioquia): 09:44.88.

4x200m libre, 17 y 18 años, femenino:

  1. Jenny Torres, Ana Sarmiento, Daniela Viáfara, Sophie Fernández (Bogotá): 09:26.32.
  2. Karen Durango, Andrea Arango, Sara Rodríguez, Jocelyn Vargas (Antioquia): 09:26.35.
  3. María García, Laura Rengifo, María Hernández, Andrea Rivera (Risaralda): 09:31.96.

4x200m libre, Mayores, femenino:

  1. Valentina Gómez, María Anturi, María Álvarez, Daniela Gutiérrez (Valle): 09:00.21.
  2. María Santafé, Laura Abril, Jhaira Lizarazo, María Basto (Bogotá): 09:07.31.
  3. Laura Alzate, Manuela Osorio, María Quintero, Luisa Velásquez (Antioquia): 09:11.87.

4x200m libre, 16 años, masculino:

  1. Alejandro Libreros, Julián Acosta, Gabriel Martínez, Sebastián Camacho (Valle): 08:19.72.
  2. Simón Pereira, Juan Molina, Víctor Rosado, Camilo Boteo (Antioquia): 08:20.58.
  3. Juan García, Sergio Valbuena, Santiago Otero, Nicolás Jaimes (Santander): 08:30.30.

4x200m libre, 17 y 18 años, masculino:

  1. Ángelo Gigante, Juan Arbeláez, Daniel López, John Moncada (Antioquia): 08:07.54.
  2. Julián Ayala, Juan Ocampo, Nicolás Serrano, Ian López (Valle): 08:07.92.
  3. Samir Franco, Sebastián Calle, Jonathan Idárraga, Santiago Toro (Risaralda): 08:10.04.

4x200m libre, Mayores, masculino:

  1. Juan Patiño, Juan Martínez, Carlos López, Santiago Corredor (Valle): 08:03.85.
  2. Sebastián Ochoa, Sergio Vargas, Jorge González, Carlos Caicedo (Antioquia): 08:04.15.
  3. Juan Vargas, Alejandro Arboleda, Juan Vargas, Sebastián Berrío (Risaralda): 08:20.65.

400m combinado, Abierta, femenino:

  1. María Román, Tolima: 05:04.91.
  2. Juanita Moya, Bogotá: 05:07.94.
  3. Karen Durango, Antioquia: 05:13.48 .

400m combinado, Abierta, masculino:

  1. Santiago Corredor, Valle: 04:38.32.
  2. David Céspedes, Risaralda: 04:42.67.
  3. Sebastián Berrío, Risaralda: 04:45.72.

100m libre, Abierta, femenino:

  1. María Álvarez, Valle: 00:58.08.
  2. María Muñoz, Antioquia: 00:58.85.
  3. Valentina Becerra, Santander: 00:59.16.

100m libre, Abierta, masculino:

  1. Cardenio Fernández, Atlántico: 00:50.81.
  2. Santiago Aguilera, Valle: 00:52.05.
  3. David Arias, Risaralda: 00:52.50.

50m pecho, Abierta, femenino:

  1. Juliana Cifuentes, Boyacá: 00:33.35 .
  2. Salomé Vélez, Antioquia: 00:33.56.
  3. Antonia Sanint, Bogotá: 00:34.52.

50m pecho, Abierta, masculino:

  1. Carlos Mahecha, Antioquia: 00:28.21.
  2. Juan Cárdenas, Antioquia: 00:29.51 .
  3. Alan Arcila, Antioquia: 00:29.62.

50m espalda, Abierta, femenino:

  1. Laura Melo, Boyacá: 00:30.00.
  2. Daniela Gutiérrez, Valle: 00:30.84.
  3. Valentina Becerra, Santander: 00:31.15.

50m espalda, Abierta, masculino:

  1. David Céspedes, Risaralda: 00:26.20.
  2. Anthony Rincón, Valle: 00:26.87.
  3. Esnaider Reales, Antioquia: 00:26.95.

4x200m libre, Abierta, femenino:

  1. Karen Durango, María Muñoz, Zaira Sánchez, Luisa Velásquez (Antioquia): 08:41.94.
  2. María Santafé, Valentina Bolívar, Juanita Petrelli, Antonia Sanint (Bogotá): 08:49.97.
  3. Laura Cifuentes, Mariana Melo, Laura Melo, Juliana Cifuentes (Boyacá): 08:57.28.

4x200m libre, Abierta, masculino:

  1. Andrés Estrada, José Rodríguez, Carlos Mahecha, Esnaider Reales (Antioquia): 08:57.28.
  2. David Arias, Samir Franco, David Céspedes, Juan Botero (Risaralda): 07:51.78.
  3. Moises Fernández, Rafael Soto, Juan Celis, Cardenio Fernández (Atlántico): 08:11.54.

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.