log in

Natación Carreras

Antioquia y Valle campeones del Nacional Interligas Natación Carreras

Terminó el Campeonato Nacional Interligas Juvenil B y Mayores Natación Carreras en Medellín. Antioquia y Valle se consagraron campeones en puntaje y medallería respectivamente. 

El campeón por puntaje se determinó en las pruebas por categorías (16 años, 17 - 18 años, y Mayores) y el campeón por medallería se dio en las pruebas de categoría abierta.

Respecto a los campeones, Neber Arias, entrenador nacional de natación carrera, asegura que el éxito de Antioquia en las pruebas por categoría demuestra que es una liga con una buena base de nadaroes. En cuanto a la categoría abierta, es más superior el Valle. "Esto nos da el termómetro para Juegos Nacionales 2019, donde nos dice dónde están las fortalezas y qué se puede esperar para el otro año", puntualizó Arias.

Finalizado el campeonato ya se tienen los nombres de la preselección para Copa Pacífico del mes de septiembre. A esta asistirán 8 nadadoras y 8 nadadores, de las categorías 16, 17 y 18 años. Las tres edades forman una sola categoría, el Juvenil B. Esta semana, la Federación Colombiana de Natación anunciará la selección.

En cuanto al nivel técnico de los atletas, Arias afirma que se mantiene bien, a pesar de que no se lograron romper récords "en Medellín, sobre 1600 msnm es muy difícil romper marcas" afirmó, además "los mejores nadadores asistieron a Juegos Centroamericanos donde tuvieron su punto máximo de rendimiento".

Marcas técnicas

La mejor marca técnica femenina fue para Laura Melo de Boyacá y la mejor marca técnica masculina fue para Carlos Mahecha de Antioquia.

Puntaje y medallería

Puntaje general:

  1. Antioquia: 3604.
  2. Bogotá: 2985.
  3. Valle: 2845.

Medallas:

  1. Valle: 13 oros, 13 platas, 5 bronces. Total: 31.
  2. Antioquia: 9 oros, 14 platas, 15 bronces. Total: 38.
  3. Boyacá: 5 oros, 2 platas, 6 bronces. Total: 13.

Resultados

A continuación, los resultados del último día de competencias:

400m combinado, 16 años, femenino:

  1. Valerie Hernández, Valle: 05:30.86.
  2. Valentina Bolívar, Bogotá: 05:31.11.
  3. Luisa López, Bogotá: 05:32.82.

400m combinado, 17 y 18 años, femenino:

  1. María Román, Tolima: 05:04.91.
  2. Karen Durango, Antioquia: 05:13.48.
  3. Laura Cifuentes, Boyacá: 05:20.09.

 400m combinado, Mayores, femenino:

  1. Juanita Moya, Bogotá: 05:07.94.
  2. Juliana Cifuentes, Boyacá: 05:19.37 .
  3. Juanita Londoño, Antioquia: 05:39.14.

400m combinado, 16 años, masculino:

  1. Samuel Aguilar, Bogotá: 04:48.13.
  2. Juan García, Santander: 04:48.47.
  3. Sebastián Camacho, Valle: 04:50.86.

400m combinado, 17 y 18 años, masculino:

  1. Daniel López, Antioquia: 04:49.34.
  2. Dilan Girón, Bogotá: 04:52.36.
  3. Nicolás Serrano, Valle: 04:57.08.

400m combinado, Mayores, masculino:

  1. Santiago Corredor, Valle: 04:38.32.
  2. David Céspedes, Risaralda: 04:42.67.
  3. Sebastián Berrío, Risaralda: 04:45.72.

100m libre, 16 años, femenino

  1. Bárbara Muñoz, Valle: 00:59.66.
  2. Zaira Sánchez, Antioquia: 01:00.22.
  3. Juanita Petrelli, Bogotá: 01:01.12.

100m libre, 17 y 18 años, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 00:59.19.
  2. Karen Durango, Antioquia: 00:59.36.
  3. Antonia Sanint, Bogotá: 00:59.43.

100m libre, Mayores, femenino:

  1. María Álvarez, Valle: 00:57.99.
  2. María Muñoz, Antioquia: 00:59.02.
  3. Daniela Gutiérrez, Valle: 00:59.04.

100m libre, 16 años, masculino:

  1. José Rodríguez, Antioquia: 00:52.75.
  2. Andrés Estrada, Antioquia: 00:54.50.
  3. Juan Celis, Atlántico: 00:54.85.

100m libre, 17 y 18 años, masculino:

  1. Santiago Aguilera, Valle: 00:52.40.
  2. Jorge Serna, Valle: 00:53.35.
  3. Santiago Hernández, Atlántico: 00:53.80.

100m libre, Mayores, masculino:

  1. Cardenio Fernández, Atlántico: 00:51.31.
  2. David Arias, Risaralda: 00:52.58.
  3. Esnaider Reales, Antioquia: 00:52.60.

50m pecho, 16 años, femenino:

  1. Mariana Alvarado, Bogotá: 00:35.66 .
  2. Valentina Reinoso, Bogotá: 00:35.82.
  3. Laura Rincón, Bogotá: 00:36.55.

50m pecho, 17 y 18 años, femenino:

  1. Antonia Sanint, Bogotá: 00:33.67.
  2. Laura Gómez, Bogotá: 00:35.08.
  3. Gina Cruz, Tolima: 00:35.83.

50m pecho, Mayores, femenino:

  1. Juliana Cifuentes, Boyacá: 00:33.24 .
  2. Salomé Vélez, Antioquia: 00:33.83.
  3. Katherine Calderón, Valle: 00:34.68.

50m pecho, 16 años, masculino:

  1. Simón Pereira, Antioquia: 00:31.21.
  2. José Restrepo, Antioquia: 00:31.57.
  3. Alejandro Arteaga, Antioquia: 00:31.63.

50m pecho, 17 y 18 años, masculino:

  1. Diego Molinares, Norte de Santander: 00:30.46.
  2. Juan Riveros, Bogotá: 00:30.95.
  3. Brandon Morán, Valle: 00:31.98.

50m pecho, Mayores, masculino:

  1. Carlos Mahecha, Antioquia: 00:27.97.
  2. Juan Cárdenas, Antioquia: 00:29.08 .
  3. Freddy López, Antioquia: 00:29.97.

50m espalda, 16 años, femenino:

  1. Laura Melo, Boyacá: 00:30.20.
  2. Juanita Petrelli, Bogotá: 00:32.34.
  3. Valerie Hernández, Valle: 00:33.10.

50m espalda, 17 y 18 años, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 00:31.26.
  2. Laura Rengifo, Risaralda: 00:31.36.
  3. Andrea Arango, Antioquia: 00:32.52 .

50m espalda, Mayores, femenino:

  1. Daniela Gutiérrez, Valle: 00:31.02.
  2. María Basto, Bogotá: 00:32.05.
  3. María Quintero, Antioquia: 00:32.37.

50m espalda, 16 años, masculino:

  1. Jhon Jaimes, Norte de Santander: 00:29.07.
  2. Sebastián Camacho, Valle: 00:29.28.
  3. Pablo Marín, Risaralda: 00:29.69.

50m espalda, 17 y 18 años, masculino:

  1. Anthony Rincón, Valle: 00:26.92.
  2. Samir Franco, Risaralda: 00:27.50.
  3. Fabio García, Huila: 00:27.80.

50m espalda, Mayores, masculino:

  1. David Céspedes, Risaralda: 00:26.59.
  2. Esnaider Reales, Antioquia: 00:27.08.
  3. Juan Botero, Risaralda: 00:27.23.

4x200m libre, 16 años, femenino:

  1. Valentina Bolívar, Luisa López, Valerie Barreto, Juanita Petrelli (Bogotá): 09:06.14.
  2. Valerie Hernández, Katherin Lalinde, Clara Castro, Juliana Rosas (Valle): 09:32.39.
  3. Sara Rojas, Loren Amaya, Valetina Gutiérrez, Zaira Sánchez (Antioquia): 09:44.88.

4x200m libre, 17 y 18 años, femenino:

  1. Jenny Torres, Ana Sarmiento, Daniela Viáfara, Sophie Fernández (Bogotá): 09:26.32.
  2. Karen Durango, Andrea Arango, Sara Rodríguez, Jocelyn Vargas (Antioquia): 09:26.35.
  3. María García, Laura Rengifo, María Hernández, Andrea Rivera (Risaralda): 09:31.96.

4x200m libre, Mayores, femenino:

  1. Valentina Gómez, María Anturi, María Álvarez, Daniela Gutiérrez (Valle): 09:00.21.
  2. María Santafé, Laura Abril, Jhaira Lizarazo, María Basto (Bogotá): 09:07.31.
  3. Laura Alzate, Manuela Osorio, María Quintero, Luisa Velásquez (Antioquia): 09:11.87.

4x200m libre, 16 años, masculino:

  1. Alejandro Libreros, Julián Acosta, Gabriel Martínez, Sebastián Camacho (Valle): 08:19.72.
  2. Simón Pereira, Juan Molina, Víctor Rosado, Camilo Boteo (Antioquia): 08:20.58.
  3. Juan García, Sergio Valbuena, Santiago Otero, Nicolás Jaimes (Santander): 08:30.30.

4x200m libre, 17 y 18 años, masculino:

  1. Ángelo Gigante, Juan Arbeláez, Daniel López, John Moncada (Antioquia): 08:07.54.
  2. Julián Ayala, Juan Ocampo, Nicolás Serrano, Ian López (Valle): 08:07.92.
  3. Samir Franco, Sebastián Calle, Jonathan Idárraga, Santiago Toro (Risaralda): 08:10.04.

4x200m libre, Mayores, masculino:

  1. Juan Patiño, Juan Martínez, Carlos López, Santiago Corredor (Valle): 08:03.85.
  2. Sebastián Ochoa, Sergio Vargas, Jorge González, Carlos Caicedo (Antioquia): 08:04.15.
  3. Juan Vargas, Alejandro Arboleda, Juan Vargas, Sebastián Berrío (Risaralda): 08:20.65.

400m combinado, Abierta, femenino:

  1. María Román, Tolima: 05:04.91.
  2. Juanita Moya, Bogotá: 05:07.94.
  3. Karen Durango, Antioquia: 05:13.48 .

400m combinado, Abierta, masculino:

  1. Santiago Corredor, Valle: 04:38.32.
  2. David Céspedes, Risaralda: 04:42.67.
  3. Sebastián Berrío, Risaralda: 04:45.72.

100m libre, Abierta, femenino:

  1. María Álvarez, Valle: 00:58.08.
  2. María Muñoz, Antioquia: 00:58.85.
  3. Valentina Becerra, Santander: 00:59.16.

100m libre, Abierta, masculino:

  1. Cardenio Fernández, Atlántico: 00:50.81.
  2. Santiago Aguilera, Valle: 00:52.05.
  3. David Arias, Risaralda: 00:52.50.

50m pecho, Abierta, femenino:

  1. Juliana Cifuentes, Boyacá: 00:33.35 .
  2. Salomé Vélez, Antioquia: 00:33.56.
  3. Antonia Sanint, Bogotá: 00:34.52.

50m pecho, Abierta, masculino:

  1. Carlos Mahecha, Antioquia: 00:28.21.
  2. Juan Cárdenas, Antioquia: 00:29.51 .
  3. Alan Arcila, Antioquia: 00:29.62.

50m espalda, Abierta, femenino:

  1. Laura Melo, Boyacá: 00:30.00.
  2. Daniela Gutiérrez, Valle: 00:30.84.
  3. Valentina Becerra, Santander: 00:31.15.

50m espalda, Abierta, masculino:

  1. David Céspedes, Risaralda: 00:26.20.
  2. Anthony Rincón, Valle: 00:26.87.
  3. Esnaider Reales, Antioquia: 00:26.95.

4x200m libre, Abierta, femenino:

  1. Karen Durango, María Muñoz, Zaira Sánchez, Luisa Velásquez (Antioquia): 08:41.94.
  2. María Santafé, Valentina Bolívar, Juanita Petrelli, Antonia Sanint (Bogotá): 08:49.97.
  3. Laura Cifuentes, Mariana Melo, Laura Melo, Juliana Cifuentes (Boyacá): 08:57.28.

 

4x200m libre, Abierta, masculino:

  1. Andrés Estrada, José Rodríguez, Carlos Mahecha, Esnaider Reales (Antioquia): 08:57.28.
  2. David Arias, Samir Franco, David Céspedes, Juan Botero (Risaralda): 07:51.78.
  3. Moises Fernández, Rafael Soto, Juan Celis, Cardenio Fernández (Atlántico): 08:11.54.

Cuarto día del Nacional Interligas en Medellín

Valle sigue a la delantera en medallería con 11 oros, pero Antioquia logró recortar camino y con 6 oros sumados se encuentra ahora en la segunda posición. Risaralda, con 3 oros, los sigue en la tercera posición.

"Boyacá, Bogotá y Tolima, que son ligas relativamente pequeñas pero tienen nadadores destacados, también han logrado medalla en este campeonato abierto y eso es algo que beneficia mucho la natación colombiana" observó el entrenador nacional de natación carreras, Neber Arias.

Entre los atletas, se están destacando en este campeonato Valentina Becerra de Santander, Carlos Mahecha de Antioquia, María Paula Álvarez del Valle y María Clara Román de Tolima, que en la jornada de hoy logró dos oros.

 

Puntaje y medallas

Así quedaron las posiciones al finalizar esta cuarta jornada de competencias en el Campeonato Nacional Interligas Juvenil B y Mayores de Natación Carreras:

Puntaje: primero Antioquia con 2673, segundo Bogotá con 2354 y tercero con Valle 2082.

Medallas: Valle sigue en la primera posición con 11 oros y 26 medallas en total; Antioquia logró subir al segundo lugar con 6 oros y 29 medallas en total; seguido de Risaralda con 3 oros y 11 medallas en total.

 

Resultados

100m mariposa, 16 años, femenino:

  1. Valerie Hernández, Valle: 01:06.29.
  2. Valerie Barreto, Bogotá: 01:08.90.
  3. Laura Fino, Bogotá: 01:10.0.5.

100m mariposa, 17 y 18 años, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 01:02.89.
  2. Karen Durango, Antioquia: 01:04.75.
  3. Laura Cifuentes, Boyacá: 01:07.85.

100m mariposa, Mayores, femenino:

  1. Daniela Gutiérrez, Valle: 01:04.26.
  2. María Muñoz, Antioquia: 01:05.48.
  3. María Anturi, Valle: 01:06.99 .

100m mariposa, 16 años, masculino:

  1. Samuel Aguilar, Bogotá: 00:58.48.
  2. José Rodríguez, Antioquia: 00:59.06.
  3. Víctor Rosado, Antioquia: 00:59.48.

100m mariposa, 17 y 18 años, masculino:

  1. Juan Morales, Valle: 00:56.68.
  2. Nicolás Hermosa, Risaralda: 00:57.20.
  3. Juan Ocampo, Valle: 00:57.63.

100m mariposa, Mayores, masculino:

  1. Esnaider Reales, Antioquia: 00:54.50.
  2. David Arias, Risaralda: 00:55.21.
  3. Felipe Ramírez, Antioquia: 00:56.23 .

200m pecho, 16 años, femenino:

  1. Laura Rincón, Bogotá: 02:50.73.
  2. Paula Maestre, Antioquia: 02:51.93.
  3. Mariana Alvarado, Bogotá: 02:56.36 .

200m pecho, 17 y 18 años, femenino:

  1. Sara Rodríguez, Antioquia: 02:55.98.
  2. Laura Gómez, Bogotá: 02:56.91.
  3. Jocelyn Vargas, Antioquia: 02:57.95.

200m pecho, Mayores, femenino:

  1. Juanita Moya, Bogotá: 02:44.58.
  2. Juliana Cifuentes, Boyacá: 02:47.97.
  3. Jhaira Lizarazo, Bogotá: 02:54.23.

200m pecho, 16 años, masculino:

  1. Simón Pereira, Antioquia: 02:25.34.
  2. Juan García, Santander: 02:30.59.
  3. José Restrepo, Antioquia: 02:34.60.

200m pecho, 17 y 18 años, masculino:

  1. Diego Molinares, Norte de Santander: 02:26.99.
  2. Samuel Quintero, Bolívar: 02:30.79.
  3. Juan Riveros, Bogotá: 02:33.37.

200m pecho, Mayores, masculino:

  1. Carlos Mahecha, Antioquia: 02:24.06.
  2. José Galvez, Antioquia: 02:24.74.
  3. Freddy López, Antioquia: 02:27.03.

800m libre, 16 años, femenino:

  1. Valentina Bolívar, Bogotá: 09:41.79.
  2. Valerie Barreto, Bogotá: 09:49.96.
  3. Juliana Rosas, Valle: 09:51.61.

800m libre, 17 y 18 años, femenino:

  1. Gaia Braccia, Bogotá: 10:07.38.
  2. Natalia Sarmiento, Bogotá: 10:08.97.

800m libre, Mayores, femenino:

  1. Laura Alzate, Antioquia: 09:44.11.

800m libre, 16 años, masculino:

  1. Jhonatan Rodríguez, Caldas: 09:00.51.
  2. Santiago Espinoza, Bogotá: 09:06.77.
  3. Juan Luna, Bogotá: 09:17.15.

800m libre, 17 y 18 años, masculino:

  1. Angelo Gigante, Antioquia: 09:01.14.
  2. Daniel López, Antioquia: 09:02.73.
  3. Julián Aranzazu, Caldas: 09:14.56.

800m libre, Mayores, masculino:

  1. Alfredo Arrieche, Bogotá: 08:45.29.
  2. David Carrillo, Norte de Santander: 08:50.05.
  3. Sebastián Ochoa, Antioquia: 09:06.72.

4x100m combinado, 16 años, femenino:

  1. Juanita Petrelli, Laura Rincón, Valerie Barreto, Valentina Bolívar (Bogotá): 04:38.54.
  2. Valerie Hernández, Mariana Sánchez, Bárbara Muñoz, Juliana Rosas (Valle): 04:42.57.
  3. Zaira Sánchez, Paula Maestre, Valentina Gutiérrez, Sara Rojas (Antioquia): 04:52.12.

4x100m combinado, 17 y 18 años, femenino:

  1. Sara Lozano, Antonia Sanint, Oriana Caquimbo, Gaia Braccia (Bogotá): 04:38.92.
  2. Andrea Arango, Jocelyn Vargas, Karen Durango, Sara Rodríguez (Antioquia): 04:41.05.
  3. Laura Rengifo, Maia Hernández, Andrea Rivera, María Gracia (Risaralda): 04:57.02.

4x100m combinado, Mayores, femenino:

  1. Daniela Gutiérrez, Katherine Calderón, Valentina Gómez, María Álvarez (Valle): 04:27.69.
  2. María Quintero, Salomé Vélez, María Muñoz, Luisa Velásquez (Antioquia): 04:28.99.
  3. María Basto, Juanita Moya, Jhaira Lizarazo, Laura Abril (Bogotá): 04:35.69.

4x100m combinado, 16 años, masculino:

  1. Víctor Rosado, Simón Pereira, Juan Giraldo, Andrés Estrada (Antioquia): 04:09.46.
  2. Esteban Varela, Ángel Gómez, Samuel Aguilar, Daniel Gómez (Bogotá): 04:19.19.
  3. Sergio Valbuena, Juan García, Santiago Otero, Nicolás Jaimes (Santander): 04:24.19.

4x100m combinado, 17 y 18 años, masculino:

  1. Anthony Rincón, Julián Ayala, Juan Morales, Santiago Aguilera (Valle): 04:03.06.
  2. Diego Sicuariza, Juan Giraldo, Juan Zapata, John Moncada (Antioquia): 04:05.05.
  3. Neider Bejarano, Sebastián Arango, Cristian García, Federico Avendano (Tolima): 04:06.99.

4x100m combinado, Mayores, masculino:

  1. Jorge Baro, Nicolás Gómez, Rafael Medina, Alfredo Arrieche (Bogotá): 04:06.44.
  2. Alejandro Arboleda, Alejandro Cerón, Nicolás Agudelo, Juan Vargas (Risaralda): 04:11.86.
  3. David Carrillo, Reynel Carrillo, Diego Castaño, Felipe Chávez (Norte de Santander): 04:14.56.

100m mariposa, Abierta, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 01:02.58.
  2. Karen Durango, Antioquia: 01:04.34.
  3. María Muñoz, Antioquia: 01:04.65.

100m mariposa, Abierta, masculino:

  1. Esnaider Reales, Antioquia: 00:54.00.
  2. David Arias, Risaralda: 00:55.05.
  3. Felipe Ramírez, Antioquia: 00:55.84 .

200m pecho, Abierta, femenino:

  1. Juanita Moya, Bogotá: 02:40.08.
  2. Laura Rincón, Bogotá: 02:49.24.
  3. Paula Maestre, Antioquia: 02:50.31.

200m pecho, Abierta, masculino:

  1. Carlos Mahecha, Antioquia: 02:17.79.
  2. José Galvez, Antioquia: 02:24.28.
  3. Simón Pereira, Antioquia: 02:26.40.

800m libre, Abierta, femenino:

  1. María Román, Tolima: 09:04.32.
  2. Valentina Gómez, Valle: 09:26.78.
  3. Bárbara Muñoz, Valle: 09:27.39.

800m libre, Abierta, masculino:

  1. Santiago Corredor, Valle: 08:30.26.
  2. Juan Morales, Valle: 08:31.64.
  3. Gustavo Ayala, Boyacá: 08:39.51.

4x100 combinado, Abierta, femenino:

  1. María Muñoz, Salomé Vélez, Karen Durango, Luisa Velásquez (Antioquia): 04:23.97.
  2. Daniela Gutiérrez, Katherine Calderón, Bárbara Muñoz, María Álvarez (Valle): 04:25.35.
  3. Laura Melo, Juliana Cifuentes, Laura Cifuentes, Mariana Melo (Boyacá): 04:29.30.

4x100 combinado, Abierta, masculino:

  1. Felipe Ramírez, Carlos Mahecha, Esnaider Reales, Jorge Murilo (Antioquia): 03:49.20.
  2. David Céspedes, Sebastián Berrio, David Arias, Juan Botero (Risaralda): 03:52.17.
  3. Anthony Rincón, Julián Ayala, Juan Morales, Santiago Aguilera (Valle): 03:54.94.

Tercer día del Nacional Interligas

Antioquia y Valle siguen a la delantera en este Nacional Interligas Juvenil B Mayores de Natación Carreras.

 

Estos son los puntajes y medallas al finalizar la jornada:

Puntuación general: Antioquia 1989; Bogotá 1770; Valle 1668.

Medallas: Valle 10 oros (20 en total); Risaralda 3 oros (9 en total); Boyacá 3 oros (8 medallas en total).

 

Resultados tercer día de competencias:

100m pecho, 16 años, femenino:

  1. Valentina Reinoso, Bogotá: 01:18.91.
  2. Laura Rincón, Bogotá: 01:19.16.
  3. Mariana Alvarado, Bogotá: 01:19.54 .

100m pecho, 17 y 18 años, femenino:

  1. Antonia Sanint, Bogotá: 01:16.45.
  2. Laura Gómez, Bogotá: 01:19.19.
  3. Jocelyn Vargas, Antioquia: 01:21.01 .

100m pecho, Mayores, femenino:

  1. Juliana Cifuentes, Boyacá: 01:13.38.
  2. Salomé Vélez, Antioquia: 01:15.35.
  3. Katherine Calderón, Valle: 01:18.53 .

100m pecho, 16 años, masculino:

  1. Simón Pereira, Antioquia: 01:07.02.
  2. Juan García, Santander: 01:10.39.
  3. Alejandro Arteaga, Antioquia: 01:10.46.

100m pecho, 17 y 18 años, masculino:

  1. Diego Molinares, Norte de Santander: 01:06.58.
  2. Samuel Quintero, Bolívar: 01:08.75.
  3. Juan Riveros, Bogotá: 01:09.44.

100m pecho, Mayores, masculino:

  1. Carlos Mahecha, Antioquia: 01:03.00.
  2. Alan Arcila, Antioquia: 01:05.24.
  3. Juan Cárdenas, Antioquia: 01:06.50 .

200m espalda, 16 años, femenino:

  1. Laura Melo, Boyacá: 02:26.17.
  2. Juanita Petrelli, Bogotá: 02:29.25.
  3. Valerie Hernández, Valle: 02:36.96.

200m espalda, 17 y 18 años, femenino:

  1. Laura Rengifo, Risaralda: 02:28.02.
  2. Paola Becerra, Boyacá: 02:28.66.
  3. Sara Lozano, Bogotá: 02:31.11.

200m espalda, Mayores, femenino:

  1. María Muñoz, Antioquia: 02:27.00.
  2. Jhaira Lizarazo, Bogotá: 02:29.48.
  3. María Basto, Bogotá: 02:30.75.

200m espalda, 16 años, masculino:

  1. Sebastián Camacho, Valle: 02:17.76.
  2. Pablo Marín, Risaralda: 02:22.09.
  3. Esteban Varela, Bogotá: 02:22.21.

200m espalda, 17 y 18 años, masculino:

  1. Anthony Rincón, Valle: 02:09.80.
  2. Samir Franco, Risaralda: 02:12.78.
  3. Diego Sicuariza, Antioquia: 02:17.94.

200m espalda, Mayores, masculino:

  1. David Céspedes, Risaralda: 02:07.14.
  2. Omar Pinzón, Bogotá: 02:07.61.
  3. Felipe Ramírez, Antioquia: 02:11.22 .

400m libre, 16 años, femenino:

  1. Bárbara Muñoz, Valle: 04:39.96.
  2. Valentina Bolívar, Bogotá: 04:42.78.
  3. Luisa López, Bogotá: 04:44.77.

400m libre, 17 y 18 años, femenino:

  1. María Román, Tolima: 04:28.44.
  2. Karen Durango, Antioquia: 04:32.54 .
  3. María Gelvez, Santander: 04:39.99.

400m libre, Mayores, femenino:

  1. María Álvarez, Valle: 04:30.20.
  2. Juanita Moya, Bogotá: 04:39.20.
  3. Luisa Velásquez, Antioquia: 04:41.87.

400m libre, 16 años, masculino:

  1. Andrés Estrada, Antioquia: 04:11.91.
  2. José Rodríguez, Antioquia: 04:16.57.
  3. Alejandro Libreros, Valle: 04:18.02.

400m libre, 17 y 18 años, masculino:

  1. Juan Morales, Valle: 04:14.77.
  2. Federico Avendano, Tolima: 04:15.65.
  3. Juan Ocampo, Valle: 04:16.54.

400m libre, Mayores, masculino:

  1. Santiago Corredor, Valle: 04:10.20.
  2. Gustavo Ayala, Boyacá: 04:10.31.
  3. Alfredo Arrieche, Bogotá: 04:11.14.

4x50 combinado, 16 años, mixto:

  1. Víctor Rosado, Simón Pereira, Valentina Gutiérrez, Zaira Sánches (Antioquia): 01:57.76.
  2. Juanita Petrelli, Mariana Alvarado, Andrés Roa, Samuel Aguilar (Bogotá): 01:59.92.
  3. Valerie Hernández, Gabriel Martínez, Sebastián Camacho, Bárbara Muñoz (Valle): 02:00.06.

4x50 combinado, 17 y 18 años, mixto:

  1. Anthony Rincón, Camila Villamizar, Jorge Serna, Valeria Mejía (Valle): 01:56.66.
  2. Julián Vera, Diego Sicuariza, Karen Durango, Andrea Arango (Antioquia): 01:58.60.
  3. Laura Rengifo, Nicolás Hermosa, Samir Franco, María Hernández (Risaralda): 01:59.69.

4x50 combinado, Mayores, mixto:

  1. Daniela Gutiérrez, Katherine Calderón, Luis Rendón, Juan Martínez (Valle): 01:53.82.
  2. María Quintero, Juan Cárdenas, Sergio Orjuela, Luisa Velásquez (Antioquia): 01:54.15.
  3. Omar Pinzón, Nicolás Gómez, Jhaira Lizarazo, María Basto (Bogotá): 01:54.64.

Segunda jornada del Nacional Interligas con dominio de Valle

La natación carreras sigue de competencia en Medellín. En este segundo día Antioquia y Valle siguen a la delantera en puntaje y medallería, respectivamente. El balance del torneo es positivo hasta el momento, aunque se espera mejorar el nivel técnico en las jornadas que faltan.

A parte de las ligas que siempre destacan como Valle, Antioquia y Bogotá, se están destacando por estos días Santander en la categoría abierta y Boyacá y Tolima.

En cuanto al trabajo individual, “se está destacando Valentina Becerra de Santander, ganando el 50 mariposa y el 50 libre, una niña muy rápida, muy explosiva; es una de las figuras más importantes del campeonato” comentó Neber Arias, entrenador nacional de natación carreras.

Al finalizar la jornada, la tabla de puntos quedó con Antioquia liderando con 1424, segundo Valle con 1256 y tercero Bogotá con 1211.

En la medallería, Valle se encuentra a la delantera con 8 oros y 15 medallas en total, le sigue Risaralda con 2 oros y 8 medallas en total y en tercer lugar va Bogotá con 2 oros y 5 medallas en total.

Resultados de la jornada

A continuación los resultados del segundo día de competencias en el Nacional Interligas Natación Carreras Juvenil B Mayores:

50m libre, 16 años, femenino:

  1. Bárbara Muñóz, Valle: 00:26.88.
  2. Zaira Sánchez, Antioquia: 00:27.24.
  3. Juanita Petrelli, Bogotá: 00:27.94.

50m libre, 17 y 18 años, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 00:26.99.
  2. Antonia Sanint, Bogotá: 00:27.47.
  3. María Gelvez, Santander: 00:28.37.

50m libre, Mayores, femenino:

  1. María Muñoz, Antioquia: 00:26.95.
  2. Daniela Gutiérrez, Valle: 00:27.09.
  3. Luisa Velásquez, Antioquia: 00:27.96.

50m libre, 16 años, masculino:

  1. José Rodríguez, Antioquia: 00:24.53.
  2. Juan Celis, Atlántico: 00:24.79.
  3. Andrés Estrada, Antioquia: 00:25.00.

50m libre, 17 y 18 años, masculino:

  1. Jorge Serna, Valle: 00:23.98.
  2. Julián Ayala, Valle: 00:24.09.
  3. Ian López, Valle: 00:24.26.

 50 libre, Mayores, masculino:

  1. Cardenio Fernández, Atlántico: 00:23.08.
  2. Omar Pinzón, Bogotá: 00:23.61.
  3. Juan Botero, Risaralda: 00:23.70.

200m mariposa, 16 años, femenino:

  1. Valerie Barreto, Bogotá: 02:30.98.
  2. Valerie Hernández, Valle: 02:40.09.
  3. Laura Rincón, Bogotá: 02:46.47.

200m mariposa, 17 y 18 años, femenino:

  1. María Román, Tolima: 02:19.81.
  2. Karen Durango, Antioquia: 02:22.76 .
  3. Laura Cifuentes, Boyacá: 02:33.79.

200m mariposa, Mayores, femenino:

  1. Valentina Gómez, Valle: 02:22.36.

200m mariposa, 16 años, masculino:

  1. Samuel Aguilar, Bogotá: 02:12.53.
  2. Sergio Valbuena, Santander: 02:13.35.
  3. Jhon Jaimes, Norte de Santander: 02:16.81.

200m mariposa, 17 y 18 años, masculino:

  1. Juan Ocampo, Valle: 02:07.13.
  2. Angelo Gigante, Antioquia: 02:08.59.
  3. Sebastián Aguirre, Valle: 02:12.12.

200m mariposa, Mayores, masculino:

  1. Esnaider Reales, Antioquia: 02:06.06.
  2. David Arias, Risaralda: 02:06.09.
  3. Santiago Corredor, Valle: 02:07.48.

1500m libre, 16 años, femenino:

  1. Mariana Villamil, Boyacá: 19:40.79.

1500m libre, 17 y 18 años, femenino:

  1. Natalia Sarmiento, Bogotá: 19:19.91.
  2. Natalia Tautiva, Boyacá: 20:39.13.

1500m libre, 16 años, masculino:

  1. Jhonatan Rodríguez, Caldas: 17:13.90.
  2. Andrés Estrada, Antioquia: 17:18.39.
  3. Juan Poloche, Tolima: 17:22.61.

1500m libre, 17 y 18 años, masculino:

  1. Rafael Lozano, Meta: 16:54.52.
  2. Federico Avendado, Tolima: 17:12.38.
  3. Daniel López, Antioquia: 17:31.90.

1500m libre, Mayores, masculino:

  1. Carlos Caicedo, Antioquia: 17:32.24.
  2. Juan Vargas, Risaralda: 17:35.07.
  3. Jorge León, Bogotá: 17:43.44.

4x50m libre, 16 años, mixto:

  1. Andrés Estrada, José Rodríguez, Valentina Gutiérrez, Zaira Sánchez (Antioquia): 01:45.55.
  2. Andrés Roa, Juanita Petrelli, Laura Fino, Samuel Aguilar (Bogotá): 01:47.99.
  3. Sebastián Escobar, Juliana Rosas, Bárbara Muñoz, Sebastián Camacho (Valle): 01:48.41.

4x50m libre, 17 y 18 años, mixto:

  1. Juan Gómez, Valentina Becerra, María Gelvez, Carlos Rueda (Santander): 01:45.58.
  2. Alejandro Soto, Antonia Sanint, Gaia Braccia, Juan Riveros (Bogotá):
  3. Ian López, Camila Villamizar, Valeria Mejía, Jorge Serna (Valle): 01:46.30.

4x50m libre, Mayores, mixto:

  1. Manuela Osorio, Luisa Velásquez, Esnaider Reales, Jorge Murillo (Antioquia): 01:43.15.
  2. Miguel Hernández, Juliana Villa, María Anturi, Andrés Zuñiga (Valle): 01:47.94.
  3. Julián Daza, Laura Abril, María Basto, William Pulido (Bogotá): 01:49.07.

50m libre, Abierta, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 00:26.47.
  2. Bárbara Muñoz, Valle: 00:26.80.
  3. Zaira Sánchez, Antioquia: 00:26.82.

50m libre, Abierta, masculino:

  1. Cardenio Fernández, Atlántico: 00:23.25.
  2. Jorge Murillo, Antioquia: 00:23.57.
  3. Juan Ayala, Valle: 00:23.79.

200m mariposa, Abierta, femenino:

  1. Valentina Gómez, Valle: 02:19.13.
  2. María Román, Tolima: 02:19.14.
  3. Karen Durango, Antioquia: 02:22.70 .

200m mariposa, Abierta, masculino:

  1. David Arias, Risaralda: 02:03.99.
  2. Juan Ocampo, Valle: 02:05.22.
  3. Esnaider Reales, Antioquia: 02:05.88.

1500m libre, Abierta, femenino:

  1. Luisa López, Bogotá: 18:03.40.
  2. María García, Risaralda: 18:19.17.
  3. Valentina Bolívar, Bogotá: 18:19.92.

1500m libre, Abierta, masculino:

  1. Juan Morales, Valle: 16:17.13.
  2. Alfredo Arrieche, Bogotá: 16:20.33.
  3. Gustavo Ayala, Boyacá: 16:28.26.

4x50m libre, Abierta, mixto:

  1. Jorge Murillo, María Muñoz, Zaira Sánchez, Carlos Mahecha (Antioquia): 01:40.06.
  2. Julián Ayala, Bárbara Muñoz, Daniela Gutiérrez, Jorge Serna (Valle): 01:40.23.
  3. Alejandro Soto, Antonia Sanint, Juanita Petrelli, Juan Riveros (Bogotá): 01:43.57.

 

Inició el Interligas Natación Carreras en Medellín

18 ligas se reunirán hasta el domingo 19 de agosto en Medellín para participar en el Campeonato Nacional Interligas de Natación Carreras Juvenil B y Mayores, evento clasificatorio para la Copa Pacífico y el Sudamericano Absoluto.

Las ligas participantes son Amazonas, Antioquia, Atlántico, Bogotá, Bolívar, Boyacá, Caldas, Casanare, Cauca, Cundinamarca, Huila, Meta, Nariño, Norte de Santander, Risaralda, Santander, Tolima y Valle.

 

Ceremonia inaugural

Durante este primer día de competencias se realizó la ceremonia inaugural del torneo, en el que desfilaron las delegaciones participantes y el cuerpo de jueces. Así mismo, Cristina Ríos, la presidenta de la liga anfitriona, Antioquia, dio unas palabras de bienvenida y aprovechó el momento para felicitar a los atletas que representaron a Colombia en los pasados Juegos Centroamericanos de Barranquilla 2018. Los discursos que acompañaron esta ceremonia inaugural fueron los de Alejandro Posada, director regional de servicios de Coomeva, quien insisitió en el compromiso de Coomeva como amigo y patrocinador de la natación colombiana. Pra finalizar, William Moncada, vicepresidente de la Fecna, quien se excusó por "romper el protocolo", dejando su discurso de lado para agradecerle a los padres de familia por el apoyo y formación de sus hijos, los deportistas, a quienes reconoció como "héroes".

 

Cómo se premiarán a los campeones

Este es un campeonato que tendrá dos campeones, uno por puntaje y otro por medallería. El campeón por puntaje se dará en las pruebas por categoría y el campeón por medallas se dará en las pruebas de categoría abierta.

Al finalizar esta jornada, la delegación de Antioquia quedó a la delantera en la tabla de puntos con 878, segundo Bogotá con 777 y tercero Valle con 719.

 

Resultados

Esta primera jornada de competencias comprendió 40 pruebas, tanto individuales como relevos.

A continuación se podrán consultar los primeros tres lugares de cada prueba:

200m libre, 16 años, femenino:

  1. Bárbara Muñoz, Valle: 02:11.23.
  2. Zaira Sánchez, Antioquia: 02:13.13.
  3. Juanita Petrelli, Bogotá: 02:13.38.

200m libre, 17 – 18 años, femenino:

  1. Karen Durango, Antioquia: 02:06.43.
  2. Valentina Becerra, Santander: 02:11.65.
  3. María Gelvez, Santander: 02:11.89.

200m libre, Mayores, femenino:

  1. María Álvarez, Valle: 02:07.99.
  2. María Muñoz, Antioquia: 02:09.52.
  3. Luisa Velásquez, Antioquia: 02:12.24.

200m libre, 16 años, masculino:

  1. Andrés Estrada, Antioquia: 01:56.97.
  2. José Rodríguez, Antioquia: 01:57.40.
  3. Alejandro Libreros, Valle: 01:59.69.

200m libre, 17 – 18 años, masculino:

  1. Juan Morales, Valle: 01:57.40.
  2. Santiago Aguilera, Valle: 01:57.75.
  3. Julián Ayala, Valle: 01:58.64.

200m libre, Mayores, masculino:

  1. Santiago Corredor, Antioquia: 01:56.43.
  2. Moises Fernández, Atlántico: 01:57.26.
  3. Alfredo Arrieche, Bogotá: 01:57.90.

200m combinado, 16 años, femenino:

  1. Laura Melo, Boyacá: 02:26.96.
  2. Valerie Barreto, Bogotá: 02:35.45.
  3. Paula Maestre, Antioquia: 02:39.71.

200m combinado, 17 – 18 años, femenino:

  1. María Román, Tolima: 02:27.19.
  2. Laura Cifuentes, Boyacá: 02:32.06.
  3. Mariana Melo, Boyacá: 02:32.23.

200m combinado, Mayores, femenino:

  1. Juliana Cifuentes, Boyacá: 02:24.57 .
  2. Daniela Gutiérrez, Valle: 02:24.57.
  3. Juanita Moya, Bogotá: 02:29.97.

200m combinado, 16 años, masculino:

  1. Juan García, Santander: 02:15.70.
  2. Alejandro Libreros, Valle: 02:17.62.
  3. Sergio Valbuena, Santander: 02:20.26.

200m combinado, 17 -18 años, masculino:

  1. Juan Zapata, Antioquia: 02:14.61.
  2. Juan Riveros, Bogotá: 02:15.12.
  3. Daniel López, Antioquia: 02:16.76.

200m combinado, Mayores, masculino:

  1. Esnaider Reales, Antioquia: 02:11.14.
  2. Santiago Corredor, Valle: 02:12.21.
  3. Omar Pinzón, Bogotá: 02:12.74.

100m espalda, 16 años, femenino:

  1. Laura Melo, Boyacá: 01:06.03.
  2. Valerie Hernández, Valle: 01:10.95.
  3. Juanita Petrelli, Bogotá: 01:11.37.

100m espalda, 17 – 18 años, femenino:

  1. Laura Rengifo, Risaralda: 01:07.47.
  2. Paola Becerra, Boyacá: 01:09.10.
  3. Sara Lozano, Bogotá: 01:09.39.

100m espalda, Mayores – femenino:

  1. Daniela Gutiérrez, Valle: 01:07.97.
  2. María Basto, Bogotá: 01:08.56.
  3. María Quintero, Antioquia: 01:11.51 .

100m espalda, 16 años, masculino:

  1. Brian Rivera, Tolima: 01:04.36.
  2. Jhon Jaimes, Norte de Santander: 01:04.81.
  3. Gabriel Martínez, Valle: 01:04.92.

100m espalda, 17 – 18 años, masculino:

  1. Samir Franco, Risaralda: 00:59.57.
  2. Diego Sicuariza, Antioquia: 01:00.99.
  3. Santiago Hernández, Atlántico: 01:03.23.

100m espalda, Mayores, masculino:

  1. David Céspedes, Risaralda: 00:58.36.
  2. Juan Botero, Risaralda: 00:59.60.
  3. Felipe Ramírez, Antioquia: 01:00.07 .

50m mariposa, 16 años, femenino:

  1. María Ortíz, Santander: 00:30.19.
  2. Michell Castaño, Valle: 00:30.26.
  3. Valentina Gutiérrez, Antioquia: 00:30.58.

50m mariposa, 17 – 18 años, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 00:28.12.
  2. Oriana Caquimbo, Bogotá: 00:30.56 .
  3. Andrea Arango, Antioquia: 00:31.53 .

50m mariposa, Mayores, femenino:

  1. María Muñoz, Antioquia: 00:29.14.
  2. Luisa Velásquez, Antioquia: 00:29.35.
  3. María Anturi, Valle: 00:30.77.

50m mariposa, 16 años, masculino:

  1. Víctor Rosado, Antioquia: 00:26.83.
  2. Juan Celis, Atlántico: 00:26.91.
  3. Andrés Roa, Bogotá: 00:26.94.

50m mariposa, 17 – 18 años, masculino:

  1. Juan Morales, Valle: 00:25.60.
  2. Jorge Serna, Valle: 00:25.62 .
  3. Santiago Aguilera, Valle: 00:26.12.

50m mariposa, Mayores, masculino:

  1. Carlos Mahecha, Antioquia: 00:24.80.
  2. Esnaider Reales, Antioquia: 00:25.10.
  3. David Arias, Risaralda: 00:25.14.

4x100m libre, 16 años, femenino:

  1. Juliana Rosas, Clara Castro, Valerie Hernández y Bárbara Muñoz (Valle): 04:10.33.
  2. Juanita Petrelli, Laura Fino, Valerie Barreto, Valentina Bolívar (Bogotá): 04:11.18.
  3. Zaira Sánchez, Sara Rojas, Raquel Montoya y Valentina Gutiérrez (Antioquia: 04:17.71.

4x100m libre, 17 y 18 años, femenino:

  1. Antonia Sanint, Gaia Braccia, Oriana Caquimbo y Jenny Torres (Bogotá): 04:11.76.
  2. Karen Durango, Sara Rodríguez, Jocelyn Vargas y Andrea Arango (Antioquia): 04:18.76.
  3. María Hernández, María Gracia, Laura Rengifo, Andrea Rivera (Risaralda): 04:19.16.

4x100m libre, Mayores, femenino:

  1. María Quintero, Manuela Osorio, Luisa Velásquez, María Muñoz (Antioquia): 04:07.74.
  2. María Basto, Jhaira Lizarazo, Laura Abril, María Santafé (Bogotá): 04:15.25.
  3. Juliana Villa, Natalia Rincón, Valentina Gómez, María Anturi (Valle): 04:16.75.

4x100m libre, 16 años, masculino:

  1. Andrés Estrada, Víctor Rosado, Simón Pereira, José Rodríguez (Antioquia): 03:42.38.
  2. Gabriel Martínez, Julián Acosta, Sebastián Escobar, Alejandro Libreros (Valle): 03:49.64.
  3. Juan García, Santiago Otero, Nicolás Jaimes, Sergio Valbuena (Santander): 03:51.10.

4x100m libre, 17 y 18 años, masculino:

  1. Santiago Aguilera, Jorge Serna, Ian López, Juan Morales (Valle): 03:40.52.
  2. Angelo Gigante, Daniel López, Juan Arbeláez, Diego Sicuariza (Antioquia): 03:43.10.
  3. Samir Franco, Sebastián Calle, Santiago Toro, Jonathan Idárraga (Risaralda): 03:44.07.

4x100m libre, Mayores, masculino:

  1. Carlos López, Luis Rendón, Juan Patiño, Juan Martínez (Valle): 03:33.23.
  2. Carlos Mahecha, Juan Pulgarín, Esnaider Reales, Felipe Ramírez (Antioquia): 03:33.74.
  3. Juan Botero, David Céspedes, Juan Vargas y David Arias (Risaralda): 03:39.02.

200m libre, Abierta,  femenino:

  1. María Álvarez, Valle: 02:06.43.
  2. Karen Durango, Antioquia: 02:06.49 .
  3. Bárbara Muñoz, Valle: 02:08.93.

200m libre, Abierta, masculino:

  1. Santiago Corredor, Valle: 01:52.94.
  2. Juan Morales, Valle: 01:53.27.
  3. Santiago Aguilera, Valle: 01:56.22.

200m combinado, Abierta, femenino:

  1. Laura Melo, Boyacá: 02:23.01.
  2. Juliana Cifuentes, Boyacá: 02:27.41 .
  3. María Román, Tolima: 02:28.12.

200m combinado, Abierta, masculino:

  1. Santiago Corredor, Valle: 02:07.20.
  2. Esnaider Reales, Antioquia: 02:09.51.
  3. Sebastián Berrio, Risaralda: 02:13.22.

100m espalda, Abierta, femenino:

  1. Daniela Gutiérrez, Valle: 01:05.94.
  2. Laura Melo, Boyacá: 01:06.39.
  3. Laura Rengifo, Risaralda: 01:08.69.

100m espalda, Abierta, masculino:

  1. Omar Pinzón, Bogotá: 00:56.86.
  2. David Céspedes, Risaralda: 00:57.81.
  3. Juan Botero, Risaralda: 00:58.41.

50m mariposa, Abierta, femenino:

  1. Valentina Becerra, Santander: 00:27.82.
  2. María Muñoz, Antioquia: 00:28.87.
  3. Luisa Velásquez, Antioquia: 00:29.06.

50m mariposa, Abierta, masculino:

  1. David Arias, Risaralda: 00:24.89.
  2. Carlos Mahecha, Antioquia: 00:25.10.
  3. Esnaider Reales, Antioquia: 00:25.10.

4x100m libre, Abierta, femenino:

  1. Daniela Gutiérrez, Bárbara Muñoz, Valeria Mejía, María Álvarez (Valle): 03:56.89.
  2. Karen Durango, María Muñoz, Luisa Velásquez, Zaira Sánchez (Antioquia): 03:59.65.
  3. María Gelvez, Valentina Becerra, Valentina Ballesteros, Diana Santander (Santander): 04:08.01.

4x100m libre, Abierta, masculino:

  1. Juan Morales, Juan Martínez, Carlos López, Santiago Aguilera (Valle): 03:30.16.
  2. Juan Botero, David Céspedes, Samir Franco, David Arias (Risaralda): 03:30.90.
  3. José Rodríguez, Andrés Estrada, Carlos Mahecha, Esnaider Reales (Antioquia): 03:32.46.

Natación Carreras, por cupos a Copa Pacífico y Sudamericano Absoluto

270 nadadores en representación de 18 ligas participarán, a partir del miércoles 15 de agosto, en el Nacional Interligas de Natación Juvenil B y Mayores en el complejo acuático César Zapata de Medellín.

Antioquia, Atlántico, Bogotá, Bolívar, Boyacá, Caldas, Casanare, Cundinamarca, Huila, Meta, Nariño, Norte, Risaralda, Santander, Tolima, Valle del Cauca, Amazonas.

El evento contará con la participación de varios de los nadadores que hicieron parte de la selección colombiana en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe: Karen Durango, Carlos Mahecha Pinto, Jorge Mario Murillo, Esnaider Reales, por Antioquia. Cardenio Fernández, por Atlántico. Juanita Petrelli, Omar Pinzón por Bogotá. Laura Sofía Melo, por Boyacá. David Arias por Risaralda. Valentina Becerra por Santander. María Clara Román Mantilla por Tolima. Santiago Corredor, Juan Manuel Morales, María Paula Álvarez, Daniela Gutierrez, por el Valle del Cauca.

Este evento es clasificatorio para la Copa Pacífico en Ecuador, 16 al 22 de septiembre, y el Campeonato Sudamericano absoluto en Trujillo Perú entre 5 y el 12 de noviembre del presente año.

El Interligas tendrá lugar hasta el domingo 19 de agosto.

Aquí puede consultar la Programación Completa.

Isabella Arcilla y Jonathan Gómez en Pan Pacific 2018

El Campeonato Pan Pacific 2018 que se realiza en Tokio, Japón, es el evento de natación más importante del año. El evento que se realiza cada cuatro años y Colombia cuenta con la representación de Isabella Arcila y Jonathan Gómez.

Los eventos de natación carreras darán lugar del 9 al 12 de agosto en el Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi, con la participación de 18 federaciones internacionales: Argentina, Australia, Bahamas, Canadá, China, Islas Cook, Colombia, Ecuador, Guam, Islas Marianas del Norte, Nueva Zelanda, Omán, Palaos, Perú, Filipinas, Tailandia y Estados Unidos.

Centro Internacional de Natación Tokyo Tatsumi.

 

Arcila y Gómez tienen el privilegio de medirse una vez más ante los mejores nadadores del mundo, como Cate Campbell, Simone Manuel, Caeleb Dressel, Chase Kaliszen, Kosuke Hagino, entre otros.

A la fecha, los colombianos se encuentran inscritos en las siguientes pruebas:

Isabella Arcila:

100m Espalda (Agosto 9).

Jonathan Gómez:

200m Mariposa (Agosto 10).
200m Combinado (Agosto 11).

Quiero poner mi nombre en el mapa: Isabella Arcila

Cuando pasa enfundada en una falda a media pierna, una camiseta amplia amarrada a la cintura, cabello suelto que refleja el brillo del sol, zaptillas blancas y lentes oscuros, no hay de otra que hacer un alto para quedarse admirando a una hermosa mujer.

Camina con el garbo que, se dice, caracteriza a las caleñas y es la muestra que la sentencia que son como las flores, es cierta.

Pero más allá de la admiración que despierta como mujer, con esa figura de chica que pasea casual por un tablado aledaño a una playa disfrutando del sol o rumbo al trabajo en traje formal, a quien uno ve es una mujer que puede ser la deportista colombiana más importante de la siguiente década.

Es Isabella Arcila Hurtado, la nadadora nacida en Cali y residenciada en Estados Unidos que ha comenzado a escribir su historia con letras grandes, tras convertirse en la reina colombiana de la natación en los pasados juegos Centro Americanos y del Caribe de Barranquilla.

Cuatro medallas de oro individuales, tres de plata y una de bronce en pruebas de relevos; amén de tres récords de juegos y uno nacional absoluto, la catapultaron al lugar reservado para las celebridades deportivas en estas justas.

Pero el triunfo en centroamericanos no es el resultado de unos pocos entrenos anteriores, es el fruto del trabajo de toda una vida combinado con lo que hace ahora de forma especial, según nos relata: - “Es una preparación específica acorde a mis eventos: velocidad libre y espalda, entrenamientos diarios de mucha técnica y explosividad, resistencia a la velocidad y fuerza; todos muy dinámicos y de alto nivel”

Arcila reconoce que el trabajo de base en su natal Cali es vital para los resultados que obtiene ahora:

- “Lo que estoy logrando es, por supuesto, una combinación de las dos etapas, la colombiana y la actual. Tuve excelentes formadores en Colombia y eso me ayudó a crear una base muy sólida y transferir ya, a un entrenamiento más específico como el que hago hoy, lo aprendido”.

Aunque la natación es un deporte que se puede tomar como “individual”, para Isabella el poder estar vinculada a un grupo de alto nivel de nadadores ha sido vital

- “Lo que más me ha marcado es que en el equipo que me encuentro ahora se vive un ambiente con mentalidad ganadora. Aquí (en el equipo) hay una tradición olímpica y de medallas olímpicas muy grande y los entrenadores mantienen los estándares altos.

Se entrena con metas de grandeza muy claras. Lo mínimo que ellos esperan de ti es que lo hagas de la mejor manera, tanto afuera del agua en la preparación como cuando te tiras a la piscina”

Pero lograr medallas al más alto nivel no es fácil, comenzando por lo que cuesta una preparación al lado de los mejores del mundo

- “La verdad es que hacer una preparación para dar una medalla de peso es costoso,  por supuesto. Más allá de las incontables horas de entreno hay que pagar por recuperación, masajes, quiropráctico, prevención de lesiones, fogueos de alto nivel internacional, por supuesto entrenamientos de agua y tierra. Creo que una medalla de las grandes cuesta, más o menos, 65 mil dólares al año. Con ese dinero se hace una preparación digna de una medalla internacional de peso”.

En Barranquilla vimos en Isabella una nadadora de talla, con recorrido importante y una seriedad que la distancia de la Arcila que fue a Río 2016. Y es que la mentalidad de la actual reina colombiana de los juegos, es distinta

- “Es que la isa que fue a Rio se cansó de solo ir. Yo ya fui a todo lo humanamente posible en cuanto a competencias de natación y ahora lo que quiero es poner mi nombre en el mapa, evolucionar la natación en Colombia e inspirar a jóvenes a que quieran llegar muy lejos”.

El turno de preparación de la nadadora colombiana es ahora para los juegos Panamericanos del 2019 en Lima, a ese evento irá por medallas, de eso está segura -  “Obviamente son posibles las medallas en todos esos eventos, es de altísimo calibre lograr una pero confío en mi proceso y me siento capaz.

Solo necesito que alguien deposite su confianza en mi proceso para poder tener una preparación como la que mencioné. La prioridad es lograr un carril en las finales, ya de ahí en adelante la medalla puede ser para cualquiera y créanme cuando les digo que voy a estar lista para dar la pelea”.

Isabella Arcila Hurtado nació en Cali el 30 de noviembre de 1994, mide 1.80 de estatura, con 78 kgs de peso, es graduada de negocios internacionales de la universidad SMU desde hace tres años. Hace parte del grupo de nadadores colombianos apoyados por Coomeva.

Actualmente vive en Bloomington Indiana y entrena con la universidad de Indiana a órdenes de Coley Stickels.

En sus palabras –“Soy una deportista profesional, La natación es mi trabajo y le he dedicado mi vida”.

 

Entrevista por Rafael Cuellar, Federación Colombiana de Natación

 

 

Subscribe to this RSS feed